#
獐子岛镇

獐子岛镇人民政府

2022-12-01

一、领导分工

王仁海  党委书记 主持党委全面工作。分管纪委、监察、武装工作。

王天俊  人大主席 负责人大主席团日常工作。负责分管部门的党风廉政建设工作。

王忠强  党委副书记、政府镇长  负责政府全面工作。负责政府办公室、审计工作。负责协调指导镇集体经济组织工作。负责政府系统党风廉政建设工作。负责对接县政府办、县审计局。

石春燕  党委副书记  协助书记处理党委的日常事务。负责组织、宣传思想、统战、政法、信访、老干部、群团、档案和机关内部事务管理等方面的工作。分管党政综合办公室、组织办、宣传办、文化广播站、数字化学习中心、老干部活动中心、镇集体经济监督管理委员会、工会、团委、妇联、科协等群团部门工作。

林  剑  纪委书记、监察办主任 负责纪检监察工作。负责对接县纪委监委。

蔡铭东  政法委员  负责政法工作,兼管财政、税收、统计、金融、信访工作。对接县政法委、县财政局、县税务局、县统计局、金融部门、县信访局。

于升威  党委委员、武装部长 负责武装工作,兼管退役军人工作。负责对接县人武部、县退役军人事务局。

刘  敏  组织委员 负责组织、人才、人事、编制、妇联工作。负责对接县委组织部(县公务员局)、县委编办、县人社局(人事工作)、县党建服务中心、县妇联。

王  旭  党委委员 负责农业农村、海洋渔业、林业管理等方面工作。负责对接县农业农村局、县海洋发展局、县自然资源局(林业局)。负责分管公共绿化美化和分管部门的党风廉政建设工作。负责分管系统的安全监管工作。

刘明强  宣传委员兼任统战委员 负责宣传思想、统战、民族宗教、党政办工作。负责对接县政协、县委宣传部、县委统战部、县民族宗教事务局、县委办(县委保密局、县国家保密局、县委机要局、县国家密码管理局、县档案局)、县政府办。

闫  岩  人大副主席 负责组织代表学习培训相关法律法规;办理上级人大常委会和本级人代会相关工作。负责人大主席交办的其他工作。兼管科协、双拥共建、军民融合工作。负责对接县科协。

赵志卫  副镇长 负责民营经济、中小企业;交通、住房、城镇建设与管理;发展改革、招商引资、营商环境;财政;经济协作、对口帮扶、科技等方面工作。办理镇长交办的其他工作。负责对接县住房和城乡建设局(交通运输局、口岸管理局、城市管理综合行政执法局)、县自然资源局(规划局)、县生态环保分局、县生态与基础设施建设服务中心、县营商环境建设局(商务局、政府外事办公室、行政审批局)、县发展和改革局(科技和工业信息化局)。负责联系镇人大主席团、镇政协工委、工商联、供电所。负责指导客运公司、海达公司、耕海置业。负责分管部门的党风廉政建设工作。负责分管系统的安全监管工作。

戚  哲  副镇长 负责人力资源和社会保障、民政、卫生健康、医疗保障、教育、文化、旅游、体育、市场监管等方面工作。办理镇长交办的其他工作。负责对接县人力资源和社会保障局(民政局)、县卫生健康局、县卫生健康服务中心(疾控中心)、县医疗保障局、县教育局、县文化和旅游局(广播电视局、体育局)、县市场监督管理局(知识产权局)。负责联系文联、残联、保险、市场监管所、红十字会、慈善。负责分管部门的党风廉政建设工作。负责分管系统的安全监管工作。

张  晓  副镇长  负责社会治安综合治理、平安建设、公共安全(国家安全)、重大决策风险评估、司法、应急管理、消防管理、安全生产、法治和服务型政府建设(政务公开、政府效能建设和绩效考核)等方面工作。办理镇长交办的其他工作。负责对接县政法委、县公安局、县信访局、县司法局、县应急管理局。负责联系司法所、边防所、法庭、通讯企业、天途有线、邮政。负责分管部门的党风廉政建设工作。负责分管系统的安全监管工作及镇安委会日常工作。


   二、部门职责

(一)党政综合办公室(党建工作办公室) 0411-89767386

刘明强:党政综合办公室副主任兼党政办主任:负责党政主要文字材料、公文批转、会务、印章管理、机关工作作风、北海救助、调研安排、便民大厅日常管理等工作的综合协调,办内整体工作协调安排及领导或主任交办的其他工作。

李  婧:综合秘书(党委),负责团委工作,协助做好公文制发、文书、保密机要、政务督查、绩效考核及领导或主任交办的其他工作。

徐显峰:协助做好车艇、公务接待、食堂等三公管理、会务、协助档案管理、后勤保障、机构节能及领导或主任交办的其他工作。

杨洪艳:协助做好重实干信息、大事记、年鉴、档案管理、财务(固定资产管理)及领导或主任交办的其他工作。

李梦瑶:综合秘书(政府),协助做好政务公开、公文制发、文书、保密机要、会务、政务督查及领导或主任交办的其他工作。

周晓明:协助做好镇人大及其主席团日常工作、人大代表建议和提案办复及领导或主任交办的其他工作。

于升威:负责人民武装工作,组织实施兵员征集、承担民兵组织建设和全民国防教育及领导或主任交办的其他工作。

王锦锦:协助做好退役军人事务。

林  剑:负责纪检监察、巡视巡察及领导或主任交办的其他工作。

曲德姣:协助做好纪检监察、巡视巡察、绩效考核及领导或主任交办的其他工作。

刘  敏:负责组织开展区域党建、承担推进镇党的建设、村(社区)党的建设、非公有制经济组织和社会组织党的建设、人事、妇联及领导或主任交办的其他工作。

李文凭:协助做好基层组织工作、党员档案信息库管理、党员发展与转接、人事、妇联及领导或主任交办的其他工作。

刘明强:负责开展思想文化宣传和意识形态工作,掌握意识形态工作和社会舆情,推进精神文明建设、做好政协、统战、民族宗教、侨务及领导或主任交办的其他工作。

宋大巍:协助做好思想文化宣传和意识形态、社会舆情处置、精神文明建设,协助做好政协、统战、民族宗教、侨务及领导或主任交办的其他工作。

李官朋:协助做好政法、人事及领导或主任交办的其他工作。

杨莉华:协助做好工会工作及领导或主任交办的其他工作。

(二)产业发展办公室   0411-89767595

王  旭:产业发展办公室主任:负责辖区内农村集体经济组织建设、“三资管理”、农村社会事业、产权制度改革、人居环境整治、林业、绿化及领导交办的其他工作。

赵培琛:协助做好辖区内农村集体经济组织建设、“三资管理”、农村社会事业、产权制度改革、人居环境整治、林业、绿化及领导交办的其他工作。

王德健:产业发展办公室副主任:负责发展改革、科技协作、渔业经济服务、海域使用金征收、承包金(增量金)征收、安全生产、应急管理及领导或主任交办的其他工作。

杨  垚: 协助做好农村集体经济组织建设、纠纷调解、越界捕捞、海上救助、渔业经济服务、海域使用金征收、承包金(增量金)征收、海域合同、档案管理、海域与社会服务、统计及领导或主任交办的其他工作。

于  晨:协助做好发展改革、科技协作、渔业经济服务、海域使用金征收、承包金(增量金)征收、安全生产、应急管理及领导或主任交办的其他工作。

邵年伟:协助做好农村社会事业、农村公共服务、农村基础设施建设、应急管理(防汛抗旱、护林防火、防灾减灾等)、辖区安全生产及领导或主任交办的其他工作。

张  新:负责做好文化、旅游、教育、体育、招商引资、外事经贸及领导或主任交办的其他工作。

周晓明:协助做好文化、旅游、招商引资、营商环境及领导或主任交办的其他工作。

韩  文:协助做好文化、旅游、教育、体育及领导交办的其他工作。

(三)公共服务与社会治理办公室   0411-89767407

权颜红:公共服务与社会治理办公室主任:负责卫生与计生服务与监管(“四术"、准生证办理、独生子女证补办等)、食品药品安全、爱国卫生、红十字,办内整体工作协调安排及领导交办的其他工作。

鄂美霖:协助做好卫生与计生服务监督、食品药品安全、爱国卫生、红十字及领导或主任交办的其他工作。

吴  刚:公共服务与社会治理办公室副主任:负责民政事务、社会保障、残联、慈善及领导或主任交办的其他工作。

范  红:协助做好低保、残联、民政(结婚、离婚手续及优待证等办理)及领导或主任交办的其他工作

牟  双:协助做好民政事务、社会保障、慈善、社会保险、劳动就业服务及领导或主任交办的其他工作。

李官朋协助镇公共服务行政体系建设、法治政府建设、社会治理、平安建设、民调、行政投诉、司法、信访接待及领导或主任交办的其他工作。

蔡铭东:负责做好社会治理、平安建设、民调、行政投诉、司法、信访接待及领导或主任交办的其他工作。

(四)生态环保办公室    0411-89767279

赵志卫:生态环保办公室主任:负责土地、规划、基础设施建设管理、拆动迁及违法占地、违法建筑监管、办内整体工作协调安排及领导交办的其他工作

赵  健:负责城市管理、交通、港口、码头、公路规划建设及养护、房产、土地管理、拆动迁违法占地、违法建筑监管、垃圾分类减量及领导或主任交办的其他工作。

王  章:协助人居环境整治、村镇亮化美化、拆动迁及违法占地、违法建筑监管及领导或主任交办的其他工作。

张凯策:协助人居环境整治、村镇亮化美化、拆动迁及违法占地、违法建筑监管、不动产登记及领导或主任交办的其他工作。

闫其鑫:负责生态环境保护监管、沙石矿产管理、地质灾害预报与应急及违法占地、城市市容管理及领导或主任交办的其他工作。

石敬海:负责做好农林、水利、农机、农业技术推广及领导或主任交办的其他工作。

(五)财政经济办公室   0411-89767506

蔡铭东:财政经济办公室主任:负责税收、金融、统计、财政预算草案的编制和分析,预算资金的拨付、审核、核算,对资金会计和统管会计的指导和监督,决算编报和分析,办内整体工作协调安排及领导交办的其他工作。

岳  民:会计:账目管理、固定资产管理、对资金会计和统管会计指导和监督管理及领导或主任交办的其他工作。

袁英华:会计:账目管理及领导或主任交办的其他工作。

刘爱华:出纳:协助做好现金收支和银行存款业务管理、原始票据审核,现金、有价证券和印章保管及领导和主任交办的其他工作。

(六)便民中心  0411-89765337 

医保专干:王莺歌 

   三、联系方式:

法定工作日办公时间:7:30-11:00,13:30-17:00,周末及节假日休息

地址:大连市长海县獐子岛镇沙包社区

邮编:116501

电话:0411-89767250

传真:0411-89767538